Los 479

Paar Salièren

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

Köln, um 1790
8,2 x 6 x 4,9 cm
Silber, ovale Schälchen, durchbrochen gearbeitet. Kobaltblaue Glaseinsätze. Bewegliche Bügelhenkel mit Perlband. Lötigkeitsziffer 12, Meister Paul Knips (getauft 1737, Meister 1765, gest. 1807). Ohne Glas ca. 114g. Min. rest., 1 Glas besch., Chips.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Nr. 1789, Clasen, Rheinische Silbermarken, Nr. 187.